Das DLV-Team für Banská Bystrica
Das DLV-Team für die U18-EM 2024:
Weibliche U18
Disziplin | Athletin | Verein |
100 Meter | Lena Anochili | Hamburger SV |
Anne Böcker | TSV Bayer 04 Leverkusen | |
200 Meter | Pauline Richter | 1. LAV Rostock |
Luna Fischer | VfL Eintracht Hannover | |
800 Meter | Paula Terhorst | VfL Löningen |
3.000 Meter | Julia Ehrle | LG farbtex Nordschwarzwald |
Lera Miller | VfL Löningen | |
100 Meter Hürden | Daryl Ndasi | LG Stadtwerke München |
Aurora Klotz | LC Jena | |
400 Meter Hürden | Lynn Pöppelmann | TuS Köln rrh. |
Rebekka Feirle | TSV Meckenbeuren | |
2.000 Meter Hindernis | Lera Miller | VfL Löningen |
Leni Hanselmann | MTV Ingolstadt | |
Hochsprung | Eva Kalb | LG Forchheim |
Carolin Evers | LC Hansa Stuhr | |
Stabhochsprung | Anna Hiesinger | LAZ Ludwigsburg |
Klara Härke | MTV 49 Holzminden | |
Weitsprung | Lena Anochili | Hamburger SV |
Lynn Michelmann | TSV Asendorf | |
Dreisprung | Lotta Edzards | SCC Berlin |
Berenike Roos | TV Wattenscheid 01 | |
Kugelstoß | Emily Scherf | SC Neubrandenburg |
Antonia Heberle | TV Rottenburg | |
Diskuswurf | Nadjela Wepiwe | TSG Wehrheim |
Favour Adesokan | TV Wattenscheid 01 | |
Hammerwurf | Nova Kienast | SV Preußen Berlin |
Clara Hegemann | LG Stadtwerke München | |
Speerwurf | Konstanze Irlinger | TSV Jetzendorf |
Ema Neupauerová | TuS Finkenwerder | |
Siebenkampf | Lotte Gretzler | USC Mainz |
Maria Schnemilich | 1. LAV Rostock | |
Medley-Staffel | Levke Netta | LG Niederbarnim |
Ida Carlotta Schröder | Hamburger SV | |
Mieke Wübben | LG Emstal Dörpen |
Männliche U18
Disziplin | Athlet | Verein |
100 Meter | Jakob Kemminer | TSV Ochenbruck |
Ben Tröster | TSG Lennestadt | |
200 Meter | Louis Schuster | SG Motor Gohlis-Nord Leipzig |
Philip Stroh | ASC Darmstadt | |
400 Meter | Michal Fatyga | SC Neubrandenburg |
Milan Stadler | Neuköllner SF | |
800 Meter | Piet Hoyer | LG Offenburg |
Jan Emanuel Merheim | TuS Köln rrh | |
1.500 Meter | Aik Straub | LG Olympia Dortmund |
3.000 Meter | Benjamin Klonowski | TuS Lichterfelde |
Paul Klose | TuS Köln rrh. | |
110 Meter Hürden | Marc Leonard Hildebrand | Dresdner SC 1898 |
Arne Döring | LAC Erdgas Chemnitz | |
400 Meter Hürden | Sebastian Schuch | Dresdner SC 1898 |
Liam Atwani | USC Mainz | |
2.000 Meter Hindernis | Jakob Rödel | SC DHfK Leipzig |
Moritz Gutowski | LG Stadtwerke München | |
5.000 Meter Bahngehen | Matti Schmidt | Erfurter LAC |
Lasse Rohrssen | VfL Altenstadt | |
Hochsprung | Theo Hellwig | Schweriner SC |
Keon Schmidt-Gothan | LG Stadtwerke München | |
Stabhochsprung | Ben Silas Kribelbauer | LAZ Zweibrücken |
Daniel Riedner | SC Potsdam | |
Weitsprung | Gian Luca Trotzky | HSG Uni Greifswald |
Dreisprung | Benedikt Maurer | SV Germering |
Joel Yamah | SCC Berlin | |
Kugelstoß | Andreas Gröninger | LG Stadtwerke München |
Simon Kunkel | USC Mainz | |
Diskuswurf | Max-Louis Emmrich | LV 90 Erzgebirge |
Hammerwurf | Max Baier | TV Fränkisch-Crumbach |
Matti Hummel | UAC Kulmbach | |
Speerwurf | Moritz Schönherr | SC Potsdam |
Oskar Nauck | LV 90 Erzgebirge | |
Zehnkampf | Paul Günther | SV Halle |
Anton Steffen | 1. LAV Rostock | |
Medley-Staffel | Jannis Dettner | LG Olympia Dortmund |
Marc Weidenbach | LG Stadtwerke München |
Betreuerteam
Funktion | Name |
Delegationsleitung | Katrin Heyers |
Mannschaftsleitung | Elke Bartschat |
Teammanagement | Adi Zaar |
Fabienne Lieb | |
PR/Medien | Svenja Sapper |
Fotograf | Kai Peters |
Medizin | Dr. Nicole Hildebrand |
Dr. Phillip Kleemann | |
Physiotherapie | Mandy Höher |
Kerstin Vonstein | |
Alexander Nöthe | |
Nils Mönkedieck | |
Stephan Maier | |
Psychologie | Fabienne Engels |
Trainereinsatz
mU18 | Disziplin | wU18 |
Björn Sterzel | 100 m / 200 m | Björn Sterzel |
Marco Kleinsteuber | 400 m | Marco Kleinsteuber |
Björn Sterzel | 110 m Hürden / 100 m Hürden | Björn Sterzel |
Marco Kleinsteuber | 400 m Hürden | Marco Kleinsteuber |
Marco Kleinsteuber | Medley-Staffel | Marco Kleinsteuber |
Alexander Fromm | 800 m / 1.500 m | Alexander Fromm |
Marc Kowalinski | 3.000 m / 5.000 m | Julia Grommisch |
Marc Kowalinski | Hindernis | Julia Grommisch |
Otto Junghannß | Gehen | Otto Junghannß |
Pablo Oehl | Hochsprung | Pablo Oehl |
Stephan Munz | Stabhochsprung | Stephan Munz |
Stefan Vinbrüx | Weitsprung | Stefan Vinbrüx |
Hrvoslava Starcevic | Dreisprung | Hrvoslava Starcevic |
Christian Sperling | Kugelstoß | Christian Sperling |
Phillip van Dijck | Diskuswurf | Phillip van Dijck |
Joachim Lipske | Hammerwurf | Joachim Lipske |
Matthias Rau | Speerwurf | Matthias Rau |
Björn Lippa | Zehn-/Siebenkampf | Kai Dockhorn |